Programma - Clinica Dermatologica Diffusa

Breaking

SIDeLP

martedì 21 febbraio 2017

Programma

- aggiornamento del 14 giugno 2017 -

FACULTY

  • Agnusdei Concetto Paolo, Campobasso
  • Albanesi Cristina, Roma
  • Amerio Paolo, Chieti
  • Annessi Giorgio, Roma
  • Arcidiacono Paola, Londra
  • Ardigò Marco, Roma
  • Argentieri Raffaele, Roma
  • Arpaia Nicola, Bari
  • Astorino Stefano, Roma
  • Barbieri Luca, Roma
  • Belloni Fortina Anna, Padova
  • Berardesca Enzo, Roma
  • Berti Emilio, Milano
  • Bianchi Leonardo, Perugia
  • Bleidl Dario, Genova
  • Boccaletti Valeria, Parma
  • Boggio Paolo, Novara
  • Bonadies Antonio, Roma
  • Bono Riccardo, Roma
  • Borroni Giovanni, Pavia
  • Bottoni Ugo, Catanzaro
  • Caggiati Alessio, Roma
  • Calvieri Stefano, Roma
  • Cameli Norma, Roma
  • Cannarozzo Giovanni, Firenze
  • Cantisani Carmen, Roma
  • Capitanio Bruno, Roma
  • Cassano Nicoletta, Bari
  • Cervadoro Gregorio, Pisa
  • Ciccone Davide, Roma
  • Clemente Antonio, Roma
  • Crisanti Andrea, Roma
  • Curatolo Pietro, Roma
  • d'Ovidio Roberto, Bari
  • Dattola Santo, Reggio Calabria
  • Del Brocco Luigi, Roma
  • Di Carlo Aldo, Roma
  • Didona Biagio, Roma
  • Di Zenzo Giovanni, Roma
  • Donati Pietro, Roma
  • Dusi Daniele, Macerata
  • Faniani Andrea, Macerata
  • Fabrizi Giuseppe, Roma
  • Facchiano Antonio, Roma
  • Fai Dario, Lecce
  • Fania Luca, Roma
  • Fantini Fabrizio, Lecco
  • Feci Luca, Siena
  • Feliciani Claudio, Parma
  • Ferrari Angelo Salvatore, Crotone
  • Ferraro Bruno, Roma
  • Filosa Alessandra, Macerata
  • Filosa Giorgio, Ancona
  • Fimiani Michele, Siena
  • Fortes Cristina, Roma
  • Fortuna Maria Caterina, Roma
  • Foti Caterina, Bari
  • Garcovich Antonio, Roma
  • Gattoni Massimo, Vercelli
  • Gelmetti Carlo, Milano
  • Giampetruzzi Anna Rita, Roma
  • Giuliani Massimo, Roma
  • Giustini Sandra, Roma
  • Grieco Teresa, Roma
  • Guerrera Marcella, Roma
  • Iacovelli Paolo, Roma
  • Latini Alessandra, Roma
  • Leigheb Giorgio, Novara
  • Leone Giovanni, Roma
  • Marchiafava Waldemaro Carmelo, Roma
  • Mazzanti Cinzia, Roma
  • Menni Silvano, Milano
  • Migliano Emilia, Roma
  • Monfrecola Giuseppe, Napoli
  • Motolese Alberico, Varese
  • Negosanti Francesca, Bologna
  • Nisticò Steven Paul, Catanzaro
  • Norat Maurizio, Aosta
  • Nudo Maurizio, Roma
  • Occella Corrado, Genova
  • Olivetti Giacomo, Roma
  • Pacifico Valeria, Roma
  • Pagliarello Calogero, Parma
  • Pagnanelli Gianluca, Roma
  • Pallotta Sabatino, Roma
  • Papi Massimo, Roma
  • Papini Manuela, Terni
  • Paradisi Andrea, Roma
  • Parodi Aurora, Genova
  • Pastore Saveria, Roma
  • Pellacani Giovanni, Modena
  • Pellicano Riccardo, Foggia
  • Peserico Andrea, Padova
  • Picardo Mauro, Roma
  • Piccolo Domenico, L'Aquila
  • Pimpinelli Nicola, Firenze
  • Piraccini Bianca Maria, Bologna
  • Potenza Maria Concetta, Roma
  • Pranteda Guglielmo, Roma
  • Pronestì Maria Manuela, Vibo Valentia
  • Provini Alessia, Roma
  • Quaglino Pietro, Torino
  • Ragazzoni Sandro, Roma
  • Ricci Francesco, Roma
  • Ricciuti Federico, Potenza
  • Rinaldi Francesco, Brindisi
  • Romanelli Marco, Pisa
  • Rongioletti Franco, Cagliari
  • Rossi Alfredo, Roma
  • Ruggeri Salvatore, Roma
  • Ruggiero Giorgio, Latina
  • Saggese Gerardo, Latina
  • Sannino Mario, Napoli
  • Sbano Paolo, Viterbo
  • Schiavone Giovanni Francesco, Roma
  • Sigona Marco, Macerata
  • Simonacci Francesco, Macerata
  • Simonacci Marco, Macerata
  • Sirna Riccardo, Grosseto
  • Stanganelli Ignazio, Parma-Ravenna
  • Stingeni Luca, Perugia
  • Strani Gian Franco, Torino
  • Tadini Gianluca, Milano
  • Tiezzi Alessandro, Roma
  • Trevisan Giusto, Trieste
  • Turco Pio, Napoli
  • Valenzano Luigi, Roma
  • Vena Gino Antonio, Bari
  • Villa Lucia, Ascoli Piceno
  • Zagni Giovanni Fabio, Catania
  • Zambito Spadaro Fabio, Parma
  • Zane Cristina, Brescia
  • Zerbinati Nicola, Varese
  • Zichichi Leonardo, Trapani

DIARIO
giovedì 23 novembre

ORE 13,00-14,00 REGISTRAZIONE DEI PARTECIPANTI

SALA LEONARDO - A
La Dermatologia nella Pratica Clinica

ORE 14,00-14:30 - APERTURA DEI LAVORI
U. Bottoni, A. Di Carlo, G. Fabrizi
- Lettura -
Di Carlo A. - Patologia da HPV

ORE 14,30-15,15 - INFEZIONI SESSUALMENTE TRASMISSIBILI
Moderatori: Di Carlo A., Valenzano L.
Valenzano L.HIV/AIDS e il dermatologo
Latini A. - Riemergenza della sifilide
Giuliani M. - Aspetti attuali della diffusione delle MST

ORE 15,15-16,15 - MALATTIE BOLLOSE AUTOIMMUNI
Moderatori: Feliciani C., Parodi A.
Feliciani C. - Pemfigo e pemfigoide
Mazzanti C., Provini A. - Pemfigoide bolloso in corso di terapia con gliptide
Parodi A. - Pemfigoide bolloso da farmaci
Di Zenzo G. - Diagnostica avanzata delle malattie bollose autoimmuni

Pausa

ORE 16,45-17,45 - PATOLOGIE CUTANEE SU BASE IMMUNITARIA
Moderatori: Borroni G., Pallotta S.
Pastore S. - Ruolo dell’immunità innata nella tossicità cutanea indotta da inibitori di EGFR
Iacovelli P. - Vitiligine
Borroni G. - Fascite eosinofila: ieri e oggi
Pallotta S. - Sclerodermia

ORE 17,45-18,45 - PATOLOGIE INFIAMMATORIE E ALLERGICHE DELLA CUTE
Moderatori:Ferrari A.S., Ricciuti F.
Grieco T. - Orticaria, cosa c’è di nuovo
Stingeni L., Bianchi L. - Le reazioni avverse gravi a farmaci: la gestione del paziente
Foti C. - Dermatiti da piante
Garcovich A. - Dermatiti artefatte

ORE 18,45-19,30 - ULCERE CUTANEE
Moderatori:Cervadoro G., Romanelli M.
Romanelli M. - Ulcere atipiche: il ruolo dermatologo
Papi M. - Ulcere cutanee di difficile diagnosi
Ciccone D., Pallotta S. - Ulcere sclerodermiche, dalla genesi al trattamento
SALA LEONARDO - B
Corsi Teorico-Pratici
CORSO: DERMATOSCOPIA & IMAGING INTEGRATO
Coordinatori: Proff. Alfredo Rossi, Ignazio Stanganelli

ORE 14,00-16,45 PRIMA SESSIONE: DERMATOSCOPIA
Moderatori: Arpaia N., Nudo M., Pellicano R.
LETTURA: Annessi G. - La nuova visione dermoscopica della lentigo maligna tra realtà e fantasia

Pagliarello C. - Dermoscopia digitale: dalla proliferazione tecnologica alle limitazioni pratiche
Stanganelli I. - Nevi atipici multipli nella popolazione ad alto rischio: cosa fare?
Bono R. - Topografia e spettri diagnostici del melanoma
Piccolo D. - Integrazione della dermoscopia alla laserchirurgia
Astorino S. - Consenso informato ed aspetti medico legali in dermatoscopia
Ardigò M. - Microscopia confocale

Discussione sui temi trattati - Pagliarello C., Stanganelli I., Bono R., Piccolo D., Astorino S., Ardigò M.

Pausa

ORE 17,15-19,30 SECONDA SESSIONE: TRICOSCOPIA
Moderatori: d'Ovidio R., Guerrera M.

Villa L. - Lesioni target in tricoscopia
Fortuna M.C. - Tricoscopia: al di fuori dei capelli
Piraccini B.M. - Tricoscopia: alopecia areata e diagnosi differenziale
Barbieri L. - Tricoscopia: alopecia androgenetica e diagnosi differenziale
Rossi A. - Tricoscopia: alopecia cicatriziale e diagnosi differenziale
Ardigò M. - Follow up in tricologia: utilizzo della microscopia confocale

Discussione sui temi trattati - Villa L., Fortuna M.C., Piraccini B.M., Barbieri L., Rossi A., Ardigò M.

venerdì 24 novembre - mattina
SALA LEONARDO - A
La Dermatologia nella Pratica Clinica

ORE 08.30-10,15 - PSORIASI E DERMATITE ATOPICA
Moderatori: Amerio P., Fabrizi G.
Berardesca E. - Psoriasi e farmaci biologici
Albanesi C. - Nuovi target terapeutici nella psoriasi
Amerio P. - Biosimilari
Pallotta S. - Artrite psoriasica
Fabrizi G. - Dermatite atopica
Pacifico V., Pallotta S. - Dermatite atopica e stafilococco aureo
Fortes C. - Dieta e dermatite atopica: risultati di una coorte di nati

ORE 10,15-11,30 - ACNE, ROSACEA E IDROSADENITE SUPPURATIVA
Moderatori: Potenza M.C., Ruggiero G.
Rongioletti F. - Rosacea 2017
Potenza M. C. - Acne e genere
Capitanio B. - Acne e biofilm
Pacifico V. - Pallotta S. - Gestione terapeutica del paziente acneico
Fania L. - La gestione del paziente con idradenite suppurativa

Pausa

ORE 12,00-12,30 - LETTURA
Moderatori: Bottoni U., Rossi A.
Calvieri S. - Immunologia del melanoma

ORE 12,30-13,30 - ANCORA SUL MELANOMA
Moderatori:Quaglino P., Zichichi L.
Pagnanelli G. - Il PDTA del paziente con melanoma all’IDI
Stanganelli I. - Prevenzione primaria del melanoma in Italia
Bottoni U. - Follow up del paziente con melanoma cutaneo
Arcidiacono P. - Sulforafane e melanoma
SALA LEONARDO - B
Corsi Teorico-Pratici
CORSO DI DERMATOLOGIA CHIRURGICA (in collaborazione con SIDCO)
Coordinatori: Prof. Michele Fimiani, Dott. Marco Simonacci

ORE 08,30-11,30 PARTE I
Moderatori:Gattoni M., Simonacci M.
Fimiani M. - Introduzione alla Dermochirurgia
Tiezzi A. - Cosa tenere/temere nell’ambulatorio di chirurgia dermatologica
Nudo M. - Tecniche di riparazione in dermatologia chirurgica
Ricci F. - Terapia chirurgica dei tumori cutanei
Sbano P., Paradisi A. - Chirurgia della piramide nasale
Gattoni M., Boggio P. - Chirurgia delle palpebre e della regione orbitaria
Simonacci M., Simonacci F. - Chirurgia del cuoio capelluto
Fantini F., Dusi D. - Chirurgia del padiglione auricolare

Pausa

ORE 12,00-13,30 PARTE II
Moderatori:Motolese A., Sirna R.
Sirna R., Feci L. - Chirurgia delle labbra
Agnusdei C.P. - Chirurgia dell’unghia
Caggiati A. - Chirurgia rigenerativa con cellule staminali di origine adiposa: indicazioni in campo dermatologico
Motolese A., Sigona M. - Chirurgia delle ferite difficili

venerdì 24 novembre - pomeriggio
SALA LEONARDO - A
La Dermatologia nella Pratica Clinica

ORE 14,30-15,00 LETTURA
Moderatori:Filosa G., Pellacani G.
Annessi G. - Il nevo displastico 40 anni dopo

ORE 15,00-16,45 - A PROPOSITO DI CISTI E TUMORI CUTANEI
Moderatori: Leigheb G., Pimpinelli N.
Pellacani G. - Come scegliere ed utilizzare la tecnologia per la diagnosi di tumori cutanei
Rossi A. - Campo di cancerizzazione
Berti E. - Chiavi per la diagnosi nel paziente con sospetto linfoma cutaneo
Pimpinelli N. - La gestione clinica del paziente con linfoma cutaneo: quanto, e come, è cruciale il dermatologo
Filosa G., Filosa A., Fabiani A. - Lesioni cistiche del pene, una rara casistica
Migliano E. - OECI e la Dermatologia
Facchiano A. - Studi di marcatori di prognosi e di malattia in emangiomi cutanei

Pausa

ORE 17,15-18,30 - MINILETTURE
Moderatori: Astorino S., Dattola S.
Monfrecola G. - Fotoprotezione e oltre
Trevisan G. - Malattia di Lyme
Donati P. - Il Dermatopatologo e le malattie rare
Ragazzoni S. - Dermatologia e Medicina Interna
Papini M. - Problem solving nelle micosi superficiali

ORE 18,30-19,30 - MINILETTURE
Moderatori: Pronestì M.M., Saggese G.
Pranteda G. - Ictu oculi: il ruolo del dermatologo nella diagnosi di patologie dell'apparato oculare
Giampetruzzi A. R. - Gli indici di attività di malattia nelle patologie cutanee
Marchiafava W.C., Ferraro B. - Dermatologia e Medicina Legale: ritardata diagnosi
Argentieri R. - I pazienti "difficili" per il dermatologo: per esempio, quelli "accompagnati"
SALA LEONARDO - B
Corsi Teorico-Pratici
CORSO: DERMATOLOGIA PEDIATRICA E MALATTIE RARE
Coordinatore: Prof. Giuseppe Fabrizi

ORE 14,30-16,45 PARTE I
Moderatori: Fabrizi G., Gelmetti C.
Fabrizi G. - La psoriasi nei primi due anni di vita
Gelmetti C. - DIC, DAC, DA… un groviglio quasi inestricabile
Menni S. - Patologia del cavo orale nel bambino
Tadini G. - I mosaicismi cutanei
Giustini S. - Neurofibromatosi

Pausa

ORE 17,15-19,30 PARTE II
Moderatori: Feliciani C., Menni S.
Boccaletti V. - La pitiriasi lichenoide
Occella C. - Lesioni vascolari cutanee nel bambino
Bleidl D. - I nevi di Spitz nel bambino
Feliciani C. - Malattia di Fabry
Belloni Fortina A. - Management della dermatite atopica

sabato 25 novembre
SALA LEONARDO - A
La Dermatologia nella Pratica Clinica
ORE 08,30-10,30 TERAPIA DERMATOLOGICA 1
Moderatori: Del Brocco L., Olivetti G., Rinaldi F.
Schiavone G. F.Sangue, cute e capelli: come e perché arricchire il plasma autologo
Quaglino P.Tossicità cutanee da nuovi farmaci in onco-dermatologia
Vena G. A., Cassano N.Terapie alternative dell’orticaria cronica spontanea: cosa c’è di nuovo?
Didona B.Nostra esperienza con Ustekinumab nel trattamento della Pitiriasi Rubra Pilare dell’adulto
Curatolo P.Elettrochemioterapia
Bonadies A.Elettrochemioterapia: aggiornamenti
Zichichi L.Il contributo della chemioterapia topica nel trattamento di alcune forme di carcinoma basocellulare

Pausa

ORE 11,00-13,00 TERAPIA DERMATOLOGICA 2
Moderatori: Norat M., Strani G.F., Turco P.
Leigheb G.Storia della galenica
Ruggiero G.Galenica attuale
Zagni G.F..Terapia cortisonica topica: cosa c'è di nuovo
Cantisani C.Terapia fotodinamica
Fai D.Terapia fotodinamica con MAL per il trattamento dell'eritroplasia di Queyrat
Mazzanti C., Ruggeri S.Cheratosi attiniche e campo di cancerizzazione: trattamento con Day Light Therapy
Zambito Spadaro F.Malattia di Darier trattata mediante S-ALA poliossimeri Day Light - PDT (non ECM)
Zagni G.F.I-TED, nuova tecnica di veicolazione transdermica associata a RF frazionale
Clemente A.Herpes zoster, gestione della neuropatia
SALA LEONARDO - B
Corsi Teorico-Pratici
CORSO: APPLICAZIONI DERMATOLOGICHE ED ESTETICHE DELLA LUCE LASER
Coordinatore: Prof. Steven Paul Nisticò

ORE 08,30-10,30 PARTE I
Moderatori: Cannarozzo G., Nisticò S.P.
Cannarozzo G., S. P. Nisticò - Introduzione
Sannino M. - Luce, laser e tessuti
Cannarozzo G. - Laser vascolari: indicazioni e applicazioni off label
Negosanti F. - Laser epilazione nei diversi fototipi
Cameli N. - Laser frazionale: trattamento del tessuto cicatriziale

Pausa

ORE 11,00-13,30 PARTE II
Moderatori: Sannino M., Zerbinati N.
Sannino M. - Tatuaggi e pigmentazioni: rischi e benefici
Zane C. - Complicanze e gestione dei rischi della laserterapia
Nisticò S.P. - Spettro ultravioletto
Zerbinati N. - Luce ed emoderivati
Leone G. - I laser a eccimeri: indicazioni attuali

ORE 13,30 CHIUSURA DEI LAVORI